Emploi et handicap : Start People se mobilise pour la SEEPH 2018 !

Mardi 6 novembre 2018

Ecrit par Start People France

Partager sur
SEEPH 2018 emploi handicap

Les équipes de Start People se mobilisent pendant la semaine du handicap au niveau national, du 19 au 25 novembre 2018 !SEEPH 2018

Cette semaine, dédiée au handicap, a pour objectif de faire évoluer les regards sur le handicap, tout en favorisant l’accès à l’emploi des personnes en situation de handicap.

Nous sommes tous activateurs de progrès. Rejoignez-nous sur #emploiethandicap 2018 !

Venez nous retrouver !

Lundi 19 novembre

Bourges : Handicafé
De 13h30 à 17h30 - Palais d'Auron Boulevard Lamarck 18000 Bourges
Start People Bourges : bourges@startpeople.fr

Mardi 20 novembre

Nantes : Forum Handi-rencontres
De 9h00 à 16h30 - Parc des expositions (hall n°3), 44000 Nantes
Start People Nantes, Start People St Nazaire, Start People Clisson
nantes-verne@startpeople.fr, stnazaire@startpeople.fr, clisson@startpeople.fr

Bordeaux : Forum rencontre Emploi Handicap
De 9h30 à 17h30- au Palais de la Bourse, 33000 Bordeaux
Start People Bordeaux, Start People Pessac
bordeaux-btp@startpeople.fr, pessac@startpeople.fr

Villeneuve-Sur-Lot : Forum Emploi Handicap
De 9h00 à 17h00 - A la maison de la vie associative, 47307 Villeneuve-Sur-Lot
Start People Agen : agen@startpeople.fr

Emerainville : Handi Emploi Express
De 09h 00 à 12h00 - Place des Métiers, Boulevard Olof Palme, 77436 Emerainville.
Start People Croissy Beaubourg : croissy@startpeople.fr

Mercredi 21 novembre

Nancy : Job Dating Intérim Handicap
De 9h00 à 12h00 - Nancy
Start People Nancy : nancy@startpeople.fr

Clermont-Ferrand : Job Dating
De 10h00 à 12h00 
15, Avenue Léonard De Vinci - Parc Technologique de La Pardieu, 63000 Clermont-Ferrand
Start People Clermont-Ferrand : clermont-republique@startpeople.fr

Jeudi 22 novembre

Orléans : Forum
De 14h00 à 17h00 – L’Argonaute, 73 boulevard Marie Stuart, 45000 Orléans
Start People Orléans : orleans@startpeople.fr

Vendredi 23 novembre

La Roche-Sur-Yon : Simul’action
De 9h à 13h - La Maison des associations, Impasse de l’Atlantique, 85150 La Chapelle-Achard
Start People La Roche-Sur-Yon : la-roche-sur-yon@startpeople.fr - 02 51 36 04 44

Les Herbiers : Rallye de l’emploi
4, rue de l’Eglise, 85500 Les Herbiers
Start People Les Herbiers : les-herbiers@startpeople.fr - 02 51 66 87 87

 

Plus d’informations : cellule.handicap@startpeople.fr